Al via il XV Meeting di nuoto Città di Cosenza. Classifica provvisoria parziale società · CalabriaPage LameziaClick

CalabriaPage Quotidiano Online | Notizie in tempo reale | Cronaca, news, notizie, sport, inchieste, politica, economia, Calabria, Catanzaro, Cosenza, Crotone, Reggio Calabria, Vibo Valentia

Al via il XV Meeting di nuoto Città di Cosenza. Classifica provvisoria parziale società

COSENZA – Il XV Meeting di nuoto Città di Cosenza, nella vasca olimpica all’aperto dell’impianto cittadino, si è aperto nel migliore dei modi con la festa che ha accolto, sul bordo vasca, i 963 atleti delle 47 società partecipanti, e che già da oggi pomeriggio hanno iniziato a gareggiare con gli esordienti A e B.

L’avvio è stato affidato agli sbandieratori della Città di Bisignano, che da anni hanno riportato in vita l’antica tradizione medievale.

In rappresentanza delle forze dell’ordine sono intervenuti gli agenti e la comandante Antonella Pignataro della Polizia provinciale: sono loro che hanno consegnato il tricolore all’atleta olimpico di tuffi Giovanni Tocci (tesserato Cosenza Nuoto e atleta del Centro Sportivo dell’Esercito) che al suono dell’inno di Mameli ha eseguito l’alzabandiera.

E’ lui che ha sostenuto l’atleta più piccola della società sportiva cosentina, Francesca Ferraro, nella lettura del giuramento dell’atleta.

Tocci, oro al Gran prix di Madrid del 27 maggio scorso, in preparazione per gli Europei di specialità di Kiev del 12 giugno e i mondiali di Budapest di luglio prossimo, ha salutato la sua città e il numerosissimo pubblico presente che ha riservato a lui un accoglienza davvero speciale.

Di seguito la classifica provvisoria parziale delle società nella prima parte:

1 OLIMPICA SALENTINA ASD (PUG-24217) punti 82.00

2 KROTON NUOTO (CAL-29) punti 81.50

3 POL BALNAEA – BATTIPAGLIA (CAM-12019) punti 72.00

4 POSEIDON SPORT SSD (SIC-48844) punti 53.00

5 GS FIAMME ORO NAPOLI (CAM-855) punti 50.50

6 CUS SALERNO ASD (CAM-97) punti 50.00

7 R.N.LAMEZIA TERME ASD (CAL-24) punti 42.00

8 SICILIA NUOTO SSD (SIC-27023) punti 38.00

9 ADRIATIKA NUOTO SSD (PUG-19367) punti 36.00

10 ASD KAOS TEAM – CATANIA (SIC-85) punti 34.00

11 POWER TEAM MESSINA ASD (SIC-24913) punti 31.00

12 COSENZA NUOTO ASD (CAL-13) punti 25.50

13 SPLASH ASD – POTENZA (BAS-20) punti 22.00

14 MUOVI LECCE SSD (PUG-22697) punti 22.00

15 CALABRIA SWIM RACE ASD (CAL-2114) punti 20.50

16 POL NADIR – PALERMO (SIC-142) punti 19.00

17 AEMME ASD – LECCE (PUG-225) punti 18.00

18 POL SPORT CLUB EREA (SIC-152) punti 16.00

19 BRIZZ NUOTO – ACIREALE (SIC-83) punti 9.00

20 AQUARIUS ASD – TRAPANI (SIC-185) punti 7.00

21 ONDA AZZURRA POTENZA (BAS-136) punti 4.00

22 HIPPONION NUOTO ASD (CAL-10422) punti 4.00

23 SCORPION NUOTO ASD (CAL-11435) punti 1.00

24 NUOTATORI KROTONESI ASD (CAL-10391) punti 1.00

25 SCSD PEGASO – RIONERO V. (BAS-155) punti 1.00
La manifestazione continua per le intere giornate di domani e domenica quattro giugno, con le gare finali di esordienti A e B e quelle degli atleti di Categoria che vedranno protagoniste anche le quattro atlete azzurrine della Nazionale Giovanile italiana Sara Gailli (2001); Vanessa Cavagnoli (2001); Emma Virginia Menicucci (2002) e Anna Chiara Mascolo.

Commenta

loading...

pubblicità